ГлавнаяМир

​В Калифорнии 12 тысяч заключенных проводят голодную забастовку

Узники протестуют против бесчеловечных условий содержания в тюрьмах.

​В Калифорнии 12 тысяч заключенных проводят голодную забастовку
архив
Фото: opd.ohio.gov

Руководство калифорнийских тюрем заявило, что 12 тысячам заключенных, участвующим в голодной забастовке, могут грозить "дисциплинарные взыскания" за "массовые волнения". Об этом 12 июля сообщает агентство Рейтер.

Участники акции, которые отказываются выполнять исправительные работы и посещать занятия, направленные на их реабилитацию, протестуют против бесчеловечных условий содержания в тюрьмах, в том числе практики одиночного заключения, которая может означать до 23 часов пребывания в отдельной камере в сутки.

Голодовка продолжается с понедельника, 8 июля, и охватывает 24 пенитенциарных учреждения в Калифорнии и еще четыре тюрьмы за пределами штата, отмечает Los Angeles Times. В первый день голодовки в ней участвовало более 30 тысяч человек. Всего в Калифорнии насчитывается 132800 заключенных.

"Участие в массовых волнениях и отказ выполнять рабочие задания являются нарушением закона штата, и все участвующие в этом заключенные получат дисциплинарное взыскание", - прокомментировали голодовку тюремные чиновники.

По словам Джеффри Каллисона, представителя департамент исполнения наказаний и реабилитации, участие в голодной забастовке "может привести к потере привилегий и доверия". Он, однако, не стал уточнять, каких привилегий могут быть лишены заключенные. Каллисон также уточнил, что акцию протеста организовали тюремные банды, и "массовая голодная забастовка, сбои в работе и другие нарушения" потенциально могут отрицательно повлиять на уровень безопасность в тюрьмах.

В последний раз подобная забастовка проводилась в 2011 году. Тогда в ней приняли участие 6500 узников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram