ГлавнаяМир

В Иране начинается конференция по сирийскому конфликту

В Тегеране соберутся представители 40 государств.

В Иране начинается конференция по сирийскому конфликту
архив

В столице Ирана Тегеране в среду, 29 мая, начинается конференция по урегулированию сирийского конфликта, альтернативная международному форуму, инициатором которого выступают западные страны.

Как сообщает euronews со ссылкой на иранских дипломатов, в Тегеране соберутся представители 40 государств.

Одной из главных тем встречи в иранской столице станет отмена европейского эмбарго на поставку оружия в Сирию. Запад не скрывает намерений поставлять оружие повстанцам, но, вместе с тем, продолжает критиковать Россию за поставки оружия войскам президента Сирии Башара Асада. Накануне Москва подтвердила намерение продавать Дамаску ракетные комплексы, вызвав на себя критику со стороны Израиля и США.

"Мы давно говорили, что не согласны с тем, что Россия и дальше поставляет оружие сирийскому режиму, и осуждаем это. Речь идет о всех видах оружия. Мы четко и недвусмысленно выразили свою позицию российскому правительству", - заявил Патрик Вентрелл, представитель Госдепартамента США.

Глава оборонного ведомства Израиля во вторник заявил, что не знает, что делать, если российские ракеты окажутся в Сирии. Тем временем в самом Израиле завершились масштабные морские и сухопутные учения.

В самой Сирии правительственные силы постепенно вытесняют боевиков оппозиции из стратегически важного города Кусейр на границе с Ливаном, откуда помощь получают обе стороны конфликта. Вооруженные столкновения продолжаются также в городах Алеппо и Дераа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram