Жириновский объявлен персоной нон грата в Киргизии

Лидер ЛДПР считает, что киргизы его просто не так поняли.

Жириновский объявлен персоной нон грата в Киргизии
Фото: EPA/UPG

Депутаты парламента Киргизии объявили лидера ЛДПР Владимира Жириновского персоной нон грата.

Причиной такого решения стало предложение Жириновского, высказанное им еще в апреле, о том, что озеро Иссык-Куль нужно отдать России в счет погашения многомиллионного долга. Кроме того, Жириновский заявлял, что Киргизия должна стать девятым федеральным округом РФ.

Читайте такжеЖириновский объявил Януковича врагом и предателем

«Кто ему дал право делать такие заявления? Посягать на наш суверенитет? Думаю, после такого Жириновский не имеет морального права приезжать в Киргизстан», – отметила парламентарий Жылдызкан Джолдошова, пишут Вести.ru

Такое высказывание Жириновский сделал на фоне сообщений о том, что Москва спишет Бишкеку долг в размере 500 млн долларов.

В итоге за то, чтобы объявить лидера ЛДПР персоной нон грата, проголосовали 67 народных избранников.

В свою очередь, Жириновский считает ошибочным решение парламента Киргизии, полагая, что МИД Киргизии не поддержит это решение.

"Я считаю, меня неправильно поняли. Никакого официального заявления я не делал. Просто высказал предложение о том, как лучше наладить сотрудничество между нашими странами с тем, чтобы Россия и впредь могла помогать Киргизии кредитами, а Киргизии в свою очередь было чем за эти кредиты рассчитываться", - сказал лидер партии ЛДПР.

Жириновский пояснил, что он не говорил в прямом смысле о том, что Иссык-Куль надо подарить России, а просто предложил варианты. В частности, речь шла о возможности аренды озера на 49 лет с тем, чтобы активнее развивался туризм, налаживалось более тесное взаимодействие приграничных территорий.

Он заметил, что хорошо знает эту республику, сам там жил, у него там есть родственники, и последний раз он был в Киргизии семь лет назад.

"У меня самые добрые чувства по отношению к этой республике и ее жителям", - заверил Жириновский.

В аппарате парламента сказали, что согласно постановлению МИД Киргизии рекомендовано провести соответствующие процедуры, связанные с решением киргизских депутатов.

Помимо этого, было принято решение направить письмо руководству Государственной Думы Российской Федерации, чтобы оно рассмотрело этическую сторону заявления Жириновского

Реклама
Реклама