ГлавнаяМир

Проигравшая выборы в Пакистане партия требует провести новое голосование

Новый глава пакистанского правительства намерен нормализовать отношения с Индией.

Проигравшая выборы в Пакистане партия требует провести новое голосование
Наваз Шариф
Фото: www.polit.ru

Светская партия "Движение за справедливость" (PTI), потерпевшая поражение на состоявшихся 11 мая выборах в нижнюю палату парламента Пакистана, заявляет о массовых фальсификациях в ходе голосования. Об этом сообщает 13 мая euronews.

Сторонники лидера PTI Имрана Хана требуют провести новые выборы, поскольку пересчет бюллетеней, по их словам, ничего не даст, "ведь фиктивные голоса уже вброшены".

Тем временем победитель выборов, 63-летний Наваз Шараф, ранее дважды возглавлявший правительство Пакистана, намерен занять пост премьера в третий раз. Его партия "Пакистанская мусульманская лига" (ПМЛ-Н) не сумела получить 172 мандата, необходимых для формирования правительства, поэтому Шариф уже призвал представителей других партий к созданию коалиции.

Кроме того, как сообщает Рейтер, Шариф уже связался с премьер-министром Индии Манхоманом Сингхом, чтобы обсудить возможность снизить взаимное недоверие. По его словам, они уже обменялись приглашениями посетить обе страны.

Хотя дипотношения между Исламабадом и Дели в последние годы улучшились, между странами по-прежнему остаются некоторые разногласия. Индия и Пакистан провели три полномасштабных войны с тех пор, как вышли из Британской Индии в 1947 году. Наиболее остро стоит вопрос о статусе Кашмира, разделенного на пакистанскую и индийскую части. Нью-Дели также обвиняет Исламабад в спонсировании радикальных антииндийских группировок.

Хрупкой экономике Пакистана, вероятно, понадобится очередной транш помощи от Международного валютного фонда, чтобы избежать еще одного кризиса платежного баланса, отмечает Рейтер. Шариф в понедельник заявил, что готов провести политически "чувствительные" реформы в целях получения миллиардов долларов от международного кредитора.

В понедельник Шариф также назначил сенатора Исхак Дара министром финансов в новом правительстве. Дар, который возглавлял министерство финансов в предыдущем кабинете Шарифа в 1990-х годах, уже заявил, что планирует потребовать от провинциальных правительств собирать сельскохозяйственные налоги, что, вероятно, настроит против него некоторых богатых покровителей ПМЛ-Н.

В то время как сбор налогов рассматривается как жизненно необходимый, многие аналитики считают, что для любой устойчивой выгоды для экономики Пакистана необходимо нормализовать отношения с Индией.

Комментируя отношения Пакистана с США, Шариф сказал, что обе страны "должны слушать друг друга". Между тем, многие пакистанцы считают удары американских беспилотников по позициям талибов, в результате которых часто гибнут мирные жители, нарушением суверенитета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram