ГлавнаяМир

Сирийский министр потребовал отставки турецкого премьера

Министр информации Сирии возлагает ответственность за взрывы в турецком городе на Эрдогана.

Сирийский министр потребовал отставки турецкого премьера
Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби обвинил турецкое правительство во взрывах в турецком городе Рейханлы вблизи границы с Сирией и назвал премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана "убийцей", сообщает 13 мая Рейтер.

"Вся ответственность за случившееся лежит на турецком правительства и Эрдогане лично, - заявил Зоуби. - Я требую его отставки, поскольку он является убийцей и палачом. У него нет права строить политическую карьеру на крови турецкого и сирийского народа".

Кроме того, министр в очередной раз заявил, что Сирия непричастна ко взрывам, жертвами которых в субботу стали 46 человек. Турция обвиняет в проведении терактов группу, связанную с сирийской разведкой.

В воскресенье, 12 мая, Эрдоган заявил, что Турция "не попадет в ловушку, в которую они пытаются нас затолкнуть", добавив, что "тот, кто направляет свои действия против Турции, рано или поздно заплатит за это". Выступая на сирийском государственном телевидении в тот же день Зоуби сказал, что Дамаск никак не связан со взрывами в Рейханлы и обвинил Турцию в кровопролитии в Сирии, подчеркнув, что Анкара помогала связанным с "Аль-Каидой" повстанцам.

Как отмечает Рейтер, взрывы в турецком городе повысили опасения, что гражданская война в Сирии, жертвами которой, по данным сирийской оппозиции, стали более 82 тыс. человек, распространяется на соседние страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram