ГлавнаяМир

ООН призывает закрыть американскую спецтюрьму Гуантанамо

Заключенные продолжают настаивать на судебном разбирательстве по своим делам.

ООН призывает закрыть американскую спецтюрьму Гуантанамо
Пиллэй
Фото: telegraf.by

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в пятницу, 5 апреля, призвала американские власти закрыть спецтюрьму Гуантанамо, заявив, что неопределенность сроков заключения многих узников является нарушением международного права. Об этом сообщает Рейтер.

По словам Пиллэй, голодовка, объявленная уже более чем 30 заключенными, отчаявшимися дождаться судебного разбирательства по своим делам, это "отчаянный поступок", но она "едва ли была удивлена" их действиями.

"Мы должны иметь четкое представление о следующем: Соединенные Штаты явно нарушают не только свои собственные обязательства, но и международные законы и стандарты, которые они обязаны соблюдать", - подчеркнула Пиллэй.

Большая часть узников Гуантанамо, которая за 10 лет существования превратилась из лагеря временного содержания в полноценное пенитенциарное учреждение, обвиняется в причастности к терроризму. В 2008 году Барак Обама, на тот момент еще кандидат на пост президента США, обещал к 2010 году закрыть эту тюрьму, ставшую пятном на репутации страны.

Тем не менее, в марте 2011 года американский лидер возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в тюрьме на кубинском заливе Гуантанамо. Обама также подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую продолжать удерживать заключенных на Гуантанамо без предъявления обвинений в том случае, если результаты специального рассмотрения их дел покажут, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.

Всего в тюрьме, расположенной на американской военно-морской базе на Кубе, в заливе Гуантанамо, содержится 166 заключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram