ГлавнаяМир

G8 осудила КНДР за развитие ядерной и ракетной программ

Министры "Большой восьмерки" намерены расширить гуманитарную помощь для мирного населения Сирии.

G8 осудила КНДР за развитие ядерной и ракетной программ
архивное фото

Совет министров иностранных дел государств "Большой восьмерки" (G8) 11 апреля "в самых решительных терминах" осудил КНДР за развитие ядерной и ракетной программ и призвал международное сообщество расширить гуманитарную помощь для мирного населения Сирии. Об этом сообщает Рейтер.

Основными вопросами на повестке дня в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, России, Великобритании и США в Лондоне стали угроза ядерной войны со стороны Северной Кореи и ядерная программа Ирана. Кроме того, в кулуарах встречи проводились переговоры с представителями сирийской оппозиции.

В коммюнике, опубликованном после встречи, министры иностранных дел государств-членов "восьмерки" призвали Пхеньян "воздержаться от дальнейших провокационных действий".

"Они (министры) осудили нынешнюю агрессивную риторику КНДР и подтвердил, что это приведет лишь к ее дальнейшей изоляции", - гласит коммюнике.

Актриса Анджелина Джоли, посол доброй воли Верховного комиссара ООН по делам беженцев, также обратилась к министрам с призывом принять дополнительные меры по предотвращению сексуального насилия в отношении женщин в зонах конфликта.

Встречу посетили также представители Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС). Во время обеденного заседания в среду они попросили мировые державы расширить гуманитарную помощь Сирии, отметил представитель США.

Соединенные Штаты, 28 февраля впервые заявившие о намерении предоставить нелетальную помощь сирийским повстанцам и удвоить гуманитарную помощь гражданской оппозиции Сирии, пока что не решаются предоставлять боевикам оружие, отмечает Рейтер.

В заключительном заявлении министры "призвали расширить гуманитарную помощь и предоставить гуманитарным организациям безопасный доступ к сирийскому народу в координации со всеми сторонами конфликта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram