ГлавнаяМир

ООН и Сирия не могут договориться о расследовании случаев использования химоружия

Дамаск хочет, чтобы группа международных экспертов сперва выполнила его требования.

ООН и Сирия не могут договориться о расследовании случаев использования химоружия
Валид Муаллем
Фото: EPA/UPG

Переговоры между ООН и президентом Башаром Асадом о проведении расследования случаев использования химического оружия в Сирии зашли в тупик, передает 11 апреля Рейтер со ссылкой на представителей международной организации.

Сирия и ООН неделями обменивались письмами, однако по-прежнему далеки от соглашения о том, как должно проходить расследование, говорят дипломаты на условиях анонимности.

Дамаск попросил ООН расследовать лишь случай применения химического оружия повстанцами в Алеппо в прошлом месяце. Оппозиция, однако, винит в этом случае правительство, а также настаивает на расследование случае применения боевых отравляющих веществ, но уже правительством.

Всего было зарегистрировано три случая применения химического оружия - вблизи Алеппо и возле Дамаска в марте, и один случай в Хомсе в декабре. Правительство и оппозиция возлагают ответственность друг на друга.

Пока что сирийцы не пускают группу экспертов в Алеппо, а ООН настаивает на том, чтобы они также получили доступ в Хомс. Франция и Великобритания в прошлом месяце призвали генсека ООН Пан Ги Муна расследовать все три случая.

В понедельник МИД Сирии опубликовал заявление, в котором говорится, что просьба экспертов ООН посетить все три места, где применялось химоружие, не соответствует первоначальной просьбе Дамаска.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в письме Пан Ги Муну от шестого апреля, которое удалось получить Рейтер, написал, что эксперты сперва должны посетить Алеппо и, если они будут беспристрастны, им предоставят возможность посетить Хомс.

Муаллем также жаловался на "утечку" своих предыдущих писем, обращенных к ООН, заявив, что это "создает впечатление недостатка серьезности со стороны секретариата ООН о сотрудничестве в духе доброй воли".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram