ГлавнаяМир

Боевики сирийской оппозиции сбили военный вертолет

Летательное средство поставляло снабжение гарнизонам двух военных баз.

Боевики сирийской оппозиции сбили военный вертолет
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Боевики сирийской оппозиции 11 апреля сбили вертолет правительственных сил Башара Асада в провинции Идлиб на северо-западе Сирии у турецкой границы.

Видеосюжет соответствующего содержания был размещен на видеохостинге YouTube.

По данным оппозиции, вертолет (предположительно Ми-8) рухнул к северу от города Маарет аль-Нуман, расположенном на шоссе Алеппо-Дамаск. Все четыре человека, находившихся на его борту, погибли.

Свидетели случившегося утверждают, что вертолет поставлял продовольствие и боеприпасы гарнизонам двух военных баз, которые уже несколько месяцев находятся под осадой повстанцев. Военные вынуждены были прибегнуть к поставкам снабжения по воздуху в связи с тем, что дороги провинции уже долгое находятся под контролем оппозиции.

Выяснить, какое именно оружие применялось для уничтожения вертолета из видеоролика не удалось. Отметим, однако, что ранее повстанцы на севере Сирии заявляли, что в их распоряжении есть не только зенитные пулеметы, но и ПЗРК.

Жертвами гражданской войны в Сирии, продолжающейся с марта 2011 года, стали более 70 тысяч человек. Более миллиона сирийцев стали беженцами.

Видео с места крушения (18+)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram