ГлавнаяМир

В Дамаске прогремел взрыв, есть жертвы

Среди погибших есть женщины и дети.

В Дамаске прогремел взрыв, есть жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва заминированного автомобиля в центре Дамаска погибли не менее 15 человек, сообщает 8 апреля Рейтер со ссылкой на местное телевидение.

По словам некоторых жителей сирийской столицы, до сих пор столь крупного взрыва в Дамаске они не видели. По некоторым данным, в результате взрыва пострадали десятки людей. Очевидцы утверждают, что раненых очень много, из-за чего их развозят по больницам не только кареты скорой помощи, но и такси, и даже просто попутные машины.

Ситуация осложняется также тем, что сразу после взрыва на месте происшествия началась ожесточенная перестрелка, но кто в кого стреляет пока что неясно, отмечает AFP. Однако, как сообщает корреспондент сирийского агентства "САНА", никакой перестрелки на месте событий не было. По его словам сотрудники правоохранительных органов стреляли в воздух, чтобы открыть дорогу машинам скорой помощи и пожарным расчетам.

Местное телевидение утверждает, что взрыв произошел между площадью Сабаа Бахрат и районом Шейх-Бендер, рядом со школой имени Аль-Бухари, поэтому не исключено, что в числе погибших и раненых есть дети. Большой материальный ущерб нанесен зданиям и припаркованным автомобилям.

В районе диверсии выбиты все окна, многие автомобили, находившиеся неподалеку, загорелись, из-за чего центр города затянут плотным дымом. В числе поврежденных зданий оказалось и местное отделение AFP, однако никто из журналистов не пострадал.

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, но сирийские власти уже объявили, что взрыв — это дело рук "террористов", как они называют противников режима президента Башара Асада.

Жертвами продолжающегося с марта 2011 года конфликта между противниками и сторонниками Асада стали не менее 70 тыс. человек. Более миллиона сирийцев стали беженцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram