ГлавнаяМир

Кипр вернулся к идее ввести налог на вклады

Сумма в 5,8 млрд евро, которую Кипру необходимо изыскать из собственных средств, может быть изменена. 

Кипр вернулся к идее ввести налог на вклады
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Стартовавшие утром напряженные переговоры президента Кипра с тройкой кредиторов (МВФ, ЕС, ЕЦБ) завершились капитуляцией: Никосии пришлось вернуться к первоначальной идее разового "сбора за стабильность" с банковских вкладов. Разработанный киприотами в четверг план организации фонда солидарности был отвергнут кредиторами, сообщает 22 марта британская газета The Guardian.

Министр финансов Кипра Михалис Саррис подтвердил циркулировавшие весь день слухи: Кипр вернулся к рассмотрению идеи налогообложения части банковских вкладов. Также из беседы министра с журналистами следует, что ранее определенная сумма в 5,8 млрд евро, которую Кипру необходимо изыскать из собственных средств, может быть изменена.

Опубликованное днем официальное заявление пресс-секретаря правительства Кипра Христоса Стилианидиса также засвидетельствовало то, что Кипр и кредиторы вернулись к первоначально предложенному Еврогруппой пакету антикризисных мер, включая разовый "сбор за стабильность" с банковских вкладов. Однако, по неподтвержденной инсайдерской информации в СМИ, условия принудительного сбора будут иными.

В первой половине дня кредиторы отвергли разработанный кипрским правительством план финансирования двух находящихся на грани банкротства кипрских банков за счет привлечения резервных средств пенсионных фондов. Утром первые публичные лица Германии, главного экономического и политического локомотива ЕС, также однозначно высказались против идеи Кипра о вложении резервов фондов социальной защиты в антикризисный фонд. Идею национализации отвергла и немецкий канцлер Ангела Меркель. Аналогичное мнение озвучил Фолкер Каудер, глава парламентской фракции правящей в Германии партии Христианско-демократический союз, посчитавший это наихудшим решением, которое ударит по малообеспеченным жителям Кипра.

Предполагается, что сегодня вечером в 20.00 по местному времени (соответствует киевскому) состоится запланированное на утро заседание кипрского парламента, на котором народные избранники рассмотрят пакет антикризисных мер, согласованный с тройкой кредиторов, ссылается на информацию кипрского телеканала RIK TV британская газета The Guardian.

По неофициальной информации, законопроект предусматривает, что владельцы банковских счетов на Кипре, на которых хранится более 100 тыс. евро, могут потерять до 15% принадлежащих им средств, тогда как вклады до 100 тыс евро не пострадают от налога, в соответствии с законодательно гарантированной системой защиты вкладов, отмечает британская газета The Guardian. По информации Bloomberg, на которую ссылается издание, МВФ и ЕЦБ настаивают на 40% налога для вкладчиков, чьи средства на счету превышают гарантированные законом 100 тыс евро.

Напомним, первоначально предложенный 16 марта Еврогруппой пакет антикризисных мер, за который во вторник 19 марта не проголосовал ни один из кипрских парламентариев, предусматривал, что однократный сбор с вкладов, превышающих 100 тыс. евро, составит 9,9%. Вклады размером менее 100 тыс.евро предполагалось "постричь" на 6,75%. Инициированное еврочиновниками беспрецедентное посягательство на законодательно защищенную сумму вклада вызвало беспокойство банковских клиентов по всему Евросоюзу, а также за его пределами.

Днем президент Анастасиадис подчеркнул важность принятия парламентариями законопроектов о реструктуризации банковского сектора и контроле за движением капитала, приводит перевод твиттер-сообщения главы Кипра The Guardian. Контроль за движением капитала предполагает суточный лимит на снятие наличных, ограничение на обналичивание чеков, ограничение движения денежных средств.

О возвращении к первоначальной программе свидетельствует и официальное заявление на сайте правительства Кипра о том, что сегодня президент Кипра и премьер-министр Греции Антонис Самарас договорились о благоприятных для переживающего кризис островного государства условиях отчуждения греческих филиалов кипрских банков. Этот шаг был одной из составляющих первоначальной программы, согласованной с Еврогруппой почти что неделю назад, 16 марта, отмечает обозреватель The Guardian. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram