ГлавнаяМир

Италия вернет своих морпехов на суд индусам

Индийские власти заверили Рим в том, что основные права итальянских граждан будут соблюдены.

Италия вернет своих морпехов на суд индусам
Фото: photo-dictionary.com

Рим вечером 21 марта пообещал Нью-Дели выслать обратно в Индию двух морских пехотинцев, которым выдвинуто обвинение в убийстве двух индийских рыбаков. Индийское правительство предварительно заверило Италию в том, что основные права итальянских граждан будут соблюдены, сообщает индийская газета The Economic Times.

Министр иностранных дел Индии Салман Хуршид приветствовал решение итальянских коллег. "Я всегда говорю, что не стоит поспешно сбрасывать со счетов дипломатию", - заметил Хуршид.

Напомним, ранее МИД Италии заявлял, что не выдаст Индии морских пехотинцев, которым Верховный суд Индии разрешил съездить на родину на четыре недели с 23 февраля, чтобы принять участие в выборах, а также встретить Пасху с семьей.

Решение Италии вызвало возмущение в Индии. Верховный суд страны запретил итальянскому послу Даниэле Манчини покидать пределы Индии до 2 апреля - день, на который было назначено слушание дела итальянских морпехов. По информации итальянских СМИ, положительному решению дипломатического спора между двумя странами способствовало влияние Президента Индийского национального конгресса Сони Ганди.

Массимилиано Латорре и Сальваторе Гироне входили в состав военной группы, которая обеспечивала безопасность грузового судна Enrica Lexie от пиратских нападений. В феврале 2012 года эти морпехи открыли огонь по лодке с двумя рыбаками у побережья индийского штата Керала. Итальянские чиновники утверждают, что военные приняли рыбаков за пиратов. Вскоре после этого морпехи были арестованы индийскими властями. 18 мая 2012 года Латорре и Гироне были предъявлены обвинения в убийстве. Ранее в Риме настаивали, что преступление, которое совершили Латорре и Гироне, произошло в нейтральных водах и должно рассматриваться в международном суде, а не в Индии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram