ГлавнаяЭкономикаФінанси

Устенко: "кипрский налог" может грозить любой проблемной стране

Неприкасаемость частной собственности оказалась мифом.

Устенко: "кипрский налог" может грозить любой проблемной стране
Фото: Макс Левин

Ситуация с налогом на депозиты на Кипре свидетельствует о том, что частная собственность больше не может считаться неприкасаемой.

Об этом пишет исполнительный директор Международного фонда им. Блейзера Олег Устенко в статье на LB.ua.

"Мировое финансовое сообщество получило крайне негативный урок – "экспроприация" частной собственности возможна. При этом план экспроприации может быть поддержан Западом", - отмечает он.

Даже если подобный налог не будет реализован на Кипре, существует вероятность, что такой метод борьбы с экономическими проблемами захотят испробовать в какой-то другой стране. "Прецедент создан. Тестирование (по крайней мере в умах) прошло. И уже совершенно неактуальным становится вопрос о том, было ли это тестирование успешным или нет, и было ли оно вообще реализовано", - предполагает Устенко.

"Ужас маленького острова начал бродить не только по Европе, но и по всему свету", - пишет экономист.

В целом он насчитал 13 последствий "кипрского ужаса".

Напомним, в четверг, 21 марта, в Институте Горшенина состоится круглый стол на тему "Кипрский прецедент: последствия для мировой экономики".

Как известно, Евросоюз потребовал от властей Кипра ввести единоразовый налог на банковские вклады в обмен на получение финансовой помощи в размере 10 млрд евро. Сам налог, как ожидалось, позволил бы Кипру выручить до 5,8 млрд евро. Однако парламент Кипра не поддержал эту инициативу, и теперь власти островного государства ведут переговоры о финансовой помощи с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram