ГлавнаяМир

Кипр пришел к законопроекту, щадящему вклады менее 20 тыс евро

Никосия не пошла на увеличение налогообложения крупных клиентов из опасений подорвать кипрскую бизнес-модель.

Кипр пришел к законопроекту, щадящему вклады менее 20 тыс евро
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Правительство Кипра пересмотрело проект закона, облагающего специальным однократным сбором на стабильность вкладчиков кипрских банков. Согласно законопроекту, от сбора будут освобождены депозиты на сумму менее 20 тыс евро, ставка на крупные депозиты не будет повышена, передает 19 марта агентство Рейтер.

В проекте, с которым ознакомилось агентство, нет упоминания о том, обеспечат ли эти меры сбор в размере 5,8 млрд евро. Эту часть суммы, необходимой для рекапитализации находящейся на грани дефолта банковской системы Кипра, по требованию Евросоюза островитяне должны собрать самостоятельно. Тогда ЕС со своей стороны предоставит Кипру 10 млрд евро финансовой помощи.

Законопроект предполагает нулевую ставку на депозиты суммой до 20 тыс евро, налог 6,75% на вклады от 20 тыс до 100 тыс евро, и ставку в 9,9%, которая будет применяться ко всем депозитам суммой свыше 100 тыс. евро.

Первоначальный проект, согласованный с министрами еврозоны 16 марта, предполагал, что все вклады менее 100 тыс евро подлежат оплате сбора в 6,75%.

После состоявшихся в понедельник шумных протестов на Кипре и за рубежом, министры финансов еврозоны в ходе внеплановой видеоконференции в понедельник вечером предложили средиземноморской республике оградить от сбора небольшие вклады, и вместо этого возложить дополнительное бремя на крупных вкладчиков, заставив их заплатить 15,6%.

Никосия не пошла на увеличение налогообложения крупных клиентов из опасения отпугнуть иностранных инвесторов и подорвать кипрскую бизнес-модель, основанную на финансовых услугах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram