ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российские олигархи заранее вывели часть денег с Кипра

В Британии подозревают, что россиян предупредили.

Российские олигархи заранее вывели часть денег с Кипра
Фото: turoboz.ru

Российские вкладчики массово снимали свои вклады на Кипре еще до того, как стало известно о возможном введении налога на депозиты и на острове были заморожены денежные переводы.

Об этом пишет британский таблоид Sun.

По его данным, российские олигархи и крупные инвесторы опустошили свои счета за несколько дней до объявления о введении налога на депозиты, что порождает подозрения о том, что они были предупреждены обо всем заранее. "Информация просочилась. Банкиры предупредили своих лучших клиентов. Правительственные чиновники предупредили своих друзей и родственников. Миллиарды исчезли со счетов в считанные дни, большинство - со счетов россиян", - цитирует издание свой источник.

По оценкам, россияне успели вывести с Кипра около 2 млрд фунтов стерлингов (2,3 млрд евро).

Напомним, лидеры России Владимир Путин и Дмитрий Медведев жестко отреагировали на введение налога на вклады на Кипре. Так, президент РФ назвал такое решение "несправедливым, непрофессиональным и опасным", в то время как Медведев заявил, что оно выглядит "просто как конфискация чужих денег".

Голосование по налогу в кипрском парламенте должно состояться во вторник, однако президент Кипра Никос Анастасиадис вчера сообщил, что среди депутатов нет достаточной поддержки этого налога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram