ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 19 марта

Заработает ли Верховная Рада, что будет с Кипром, вмешается ли Папа Франциск в спор о Фолклендах

Разблокируют ли трибуну в Раде

Фото: Макс Левин

Трибуна Верховной Рады может быть завтра разблокирована – сообщил в понедельник вечеро нардеп от “Батькивщины” Леонид Емец.

«Только что из фракции. Завтра можем разблокировать парламент. Если будет выполнен ряд требований: в частности, о вынесении на голосование ряда социально-экономических законов, создании временной следственной комиссии (вопрос Сергея Власенко и довыборов в пяти округах), проведении 2 июня выборов мэра Киева и Киевсовета», - написал он.

Ранее народный депутат Арсений Яценюк заявил, что фракция "Батькивщина" не будет блокировать работу Верховной Рады, чтобы принять решение о проведении выборов мэра Киева.

15 марта представители фракций во время совещания у спикера Владимира Рыбака договорились возобновить работу Рады 19 марта. Главными условиями, которые выдвинула оппозиция, были назначение даты выборов мэра Киева и изменение закона о борьбе с коррупцией.

Сейчас уже все - парламент уже работать не будет. Все, точка. Парламент является недееспособным сегодня

Никто не хочет доплачивать Кипру

Фото: EPA/UPG

Реакция на возможное введение налога на вклады в кипрских банках распространилась по всему миру. Украинцев и россиян этот вопрос тоже очень обеспокоил.

"Соглашение, подписанное в субботу утром, рискует породить финансовую неразбериху на Кипре. ...оговоренные меры могут спровоцировать панику с срочным снятием средств со счетов и утечку капиталов, что в свою очередь обвалит банки и возникнет еще большая необходимость в финансировании. Данное соглашение может обернуться поражением изначального замысла", - высказал свое мнение Фредрик Эриксон, директор Европейского центра международной политической экономии, Брюссель (ECIPE).

Группа СКМ Рината Ахметова заявила, что решение о налогах на вклады в Кипре никак не повлияет на финансовое состояние группы.

А вот председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин считает, что введение такого налога для Кипра необходимо, но вполне может отразиться на украинских вкладчиках тамошних банков. “Некоторые украинские граждане, конечно, пострадают. У нас же, вы знаете, 70% иностранных инвестиций – с Кипра. Но большинство из открытых там счетов – не декларированные, поэтому данные граждане не смогут обратиться за помощью к государству”, – заявил он.

Исходя из этого некоторые эксперты делают вывод, что украинский бизнес больше не захочет работать через Кипр.

Самую бурную реакцию на “кипрскую десятину” высказали, как ни странно, президент и премьер-министр России Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Медведев заявил, что решение властей относительно налога – это “просто как конфискация чужих денег”, а Путин назвал такое решение “несправедливым, непрофессиональным и опасным”.

Вместе с этим, в парламенте Кипра нет ни одного голоса за законопроект о налоге на вклады.

Рождается прецедент, подрывается доверие со стороны вкладчиков не только на Кипре, но и в других проблемных зонах Европейского сообщества, в первую очередь, в Португалии, Испании, Италии

Аргентина просит Папу Франциска I решить вопрос о Фолклендских островах

Кристина Киршнер на встрече с Папой Римским Франциском I
Фото: EPA/UPG
Кристина Киршнер на встрече с Папой Римским Франциском I

Президент Аргентины Кристина Киршнер призвала Папу Римского Франциска вмешаться в территориальный спор между ее страной и Великобританией о принадлежности Фолклендских островов.

Киршнер встретилась с новым понтификом в понедельник в Ватикане, став первой главой государства, которую принял Франциск с момента избрания Папой Римским. На пресс-конференции в Риме она заявила, что попросила понтифика вмешаться, чтобы избежать проблем с усилением военной силы Великобритании в Южной Атлантике. “Мы хотим диалога, и потому попросили Папу вмешаться: так диалог может стать успешным”, – заявила Киршнер.

Великобритания резко отреагировала на эту встречу. Посол Объединенного королевства в Ватикане Найджел Бэйкер заявил: “Позиция Святого Престола всегда была таковой, что вопрос о Фолклендских островах является вопросом между двумя независимыми государствами и Престол не может играть в его решении никакой роли. Мы надеемся, что этой позиции будут придерживаться.”

Новоизбранный Папа в вопросе Фолклендских островов всегда был на стороне Аргентины и называл острова “узурпированными” Великобританией.

10-11 марта 2013 года на Фолклендских островах прошел референдум по поводу статуса спорных территорий. На референдуме 98,8 процента проголосовавших жителей Фолклендских островов высказались за сохранение статуса заморской территории Великобритании.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram