ГлавнаяМир

Лукашенко запретил покупать служебные авто дороже 25 тыс. евро

Чиновником можно покупать автомобили только при отсутствии задолженностей.

Лукашенко запретил покупать служебные авто дороже 25 тыс. евро

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом запретил госорганизациям приобретать легковые автомобили дороже 25 тыс. евро.

"Стоимость служебного легкового автомобиля, приобретаемого госорганами, государственными юридическими лицами, хозяйственными обществами, в уставных фондах которых более 50% акций находится в собственности государства, а также сельхозорганизациями с долей государства в уставном фонде, не должна превышать сумму, эквивалентную 25 тыс. евро с учетом таможенных платежей, если иное не установлено Президентом", - сообщили сегодня в пресс-службе Лукашенко.

Кроме того, чиновники и руководители имеют права на приобретение служебной машины только при отсутствии в течение последних трех календарных месяцев до даты их приобретения просроченной задолженности по заработной плате, за потребленные энергоресурсы, по обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, по кредитам, полученным под гарантию правительства, а также под гарантии, выданные местными исполнительными и распорядительными органами.

Однако данная норма не распространяется на юрлица, которым предоставлена отсрочка погашения просроченной задолженности либо установлены иные меры государственной поддержки по ее погашению.

Документ предусматривает, что за превышение установленной законодательством стоимости приобретаемого служебного легкового автомобиля, а также за его приобретение при наличии просроченной задолженности предусматривается наложение на руководителя государственного органа или юридического лица штрафа в размере от 600 до 1 тыс. базовых величин (до 100 млн бел. руб. - 11,6 тыс. долл.).

Напомним, сам президент Беларуси не отказывает себе в дорогих автомобилях. Так, 3 декабря прошлого года в кортеже Лукашенко был замечен самый дорогой серийный автомобиль в мире - "Майбах 57/62". Впервые о существовании «Майбаха» в гаражах администрации Александр Лукашенко упомянул в ходе пресс-конференции российским региональным СМИ 16 октября в 2012 года. По словам Лукашенко, машину ему подарил на день рождения «один россиянин», однако он на ней не ездит, чтобы не выделяться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram