ГлавнаяЭкономикаБізнес

Поставки немецкого газа в Украину растут

"Укртрансгаз" ведет переговоры об импорте через Венгрию, Словакию и Румынию.

Поставки немецкого газа в Украину растут
Фото: obozrevatel.com

В январе Украина импортировала 43,5 млн куб. м природного газа из Германии, сообщили в компании "Укртрансказ", которая является оператором ГТС Украины. Это на 75% больше по сравнению с декабрьскими поставками.

В целом с ноября, когда в Украину начали поступать первые объемы топлива по контракту с германской RWE Supply&Trading, импорт составил 96,2 млн кубометров.

Пока что поставки ведутся только через территорию Польши. Однако "Укртрансгаз" подчеркивает, что на сегодняшний день существует техническая возможность приема природного газа в ГТС Украины от венгерского оператора ГТС, компании FGSZ Ltd, и стороны уже подписали соответствующее техническое соглашение.

Кроме того, в данное время проводятся переговоры с компаниями Eustream (Словакия) и SNTGN Transgaz SA (Румыния) о возможности подачи природного газа с территории Словакии и Румынии соответственно.

Напомним, по словам зампреда правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна, по итогам года импорт газа из Германии должен составить около 1 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram