ГлавнаяМир

Саакашвили отложил обращение к нации из-за акции протеста

Митингующие планировали забросать президента яйцами.

Саакашвили отложил обращение к нации из-за акции протеста
Фото: rferl.org

Выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в Национальной библиотеке с ежегодным докладом отложено из-за обострившейся обстановки перед входом в здание, где в настоящее время проходит акция протеста.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе, сообщают «Новости-Грузия».

У библиотеки собрались несколько сотен человек, в основном, политзаключенные, которые получили этот статус и были выпущены из тюрем в январе в рамках масштабной амнистии. Митингующие планировали устроить президенту «коридор позора» и забросать его яйцами.

Участники акции не пустили в здание библиотеки мэра Тбилиси Гиги Угулаву и даже пытались избить его. Кроме того, они забросали бутылками губернатора региона Самегрело Тенгиза Гунава (ему, как сказано в сообщении, все же удалось попасть в библиотеку). Также в стычке пострадала депутат парламента Грузии от пропрезидентского «Национального движения» Чиора Тактакишвили.

Митингующих в настоящее время пытается сдержать полиция. Периодически между ними происходят стычки. По данным агенства «Новости-Грузия», на место прибыл глава МВД Ираклий Гарибашвили. Он призвал участников акции освободить территорию, пообещав, в противном случае, наказать нарушителей.

Выступление Саакашвили должно было начаться в 18 часов по местному времени. Президент намеревался выступить с обращением к народу в Национальной библиотеке. Изначально он по традиции собирался выступить в парламенте, однако по инициативе депутатов его выступление там было отложено на неопределенный срок.

В итоге, по словам пресс-секретаря главы государства, президент решил обратиться к народу в 20:00 из своей резиденции. Выступление будет транслироваться в эфире грузинских телеканалов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram