ГлавнаяМир

На похороны оппозиционного лидера в Тунисе пришли десятки тысяч людей

Некоторые тунисцы считают, что акции протеста лишь усложнят экономические проблемы страны.

На похороны оппозиционного лидера в Тунисе пришли десятки тысяч людей
архивное фото

В Тунисе на похороны убитого 6 февраля оппозиционного лидера Шукри Бельэйда пришли десятки тысяч человек.

Лидер светской оппозиции был застрелен в среду утром на пороге своего дома. Его смерть вызвала в стране широкий общественный резонанс и спровоцировала массовые демонстрации, особенно болезненные для республики на фоне политического кризиса, продолжающегося с конца 2012 года. Кроме того, правящая исламистская партия "Ан-Нахда" отказалась поддержать решение премьер-министра Хамади Джебейли о формировании нового правительства "беспартийных технократов".

В пятницу улицы тунисских городов практически опустели, поскольку в знак протеста в стране по призыву оппозиционных движений проходит всеобщая забастовка Главного тунисского рабочего союза, членами которого являются около полумиллиона человек. Также, впервые со дня падения режима президента Бен Али в 2011 году, в столичном аэропорту отменены внутренние и международные рейсы.

Тем не менее, некоторые жители Туниса не согласны с такой формой протеста. Они считают, что забастовка усложнит экономические проблемы страны, которая и без того находится в кризисе. Некоторые из них также утверждают, что то, что город опустел, дает ворам и бандитам возможность грабить магазины и прохожих.

В преддверии новых акций протеста в Тунисе и ряде городов страны усилены меры безопасности. Кроме того, из-за угрозы массовых беспорядков в Тунисе в пятницу закрыты французские школы, а также университеты.

Тем временем, полиция вынуждена была применить слезоточивый газ против демонстрантов, собравшихся на кладбище, где должны похоронить Бельэйда. Ранее стражи порядка стреляли в воздух, чтобы разогнать молодых людей, которые начали разбивать автомобили в районе кладбища.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram