ГлавнаяМир

​В ОАЭ 94 человека обвинили в подготовке государственного переворота

Международная организация занималась пропагандой идей "Братьев-мусульман" под видом благотворительности.

​В ОАЭ 94 человека обвинили в подготовке государственного переворота
архивное фото
Фото: sarzamin.ru

В Объединенных Арабских Эмиратах 94 человека предстанут перед судом по обвинению в подготовке государственного переворота, сообщает агентство Рейтер.

По словам генерального прокурора ОАЭ Салема Саида Кубаиша, обвиняемые готовились к проведению своей акции на тайных встречах, а также использовали социальные сети в интернете, чтобы настроить общественность против властей.

Отметим, что около 60 человек - членов международной организации "Аль-Ислах", сотрудничающей с запрещенным в ОАЭ исламистским движением "Братья-мусульмане" - были задержаны еще в 2012 году. Осенью прошлого года местные СМИ сообщали, что заговорщики признали, что созданная ими секретная организация действительно планировала захватить власть в ОАЭ с целью установить в стране исламисткие порядки.

Между тем, представители "Аль-Ислах" утверждают, что цель организации — проведение мирных реформ, и она никак не связана с исламистами из числа "Братьев-мусульман", но прокуратура утверждает, что члены объединения использовали свои благотворительные фонды для создания коммерческих предприятий, с помощью которых скрывали свою антиправительственную деятельность. Кроме того, по данным прокуратуры, сторонники "Аль-Ислах" предпринимали попытки внедриться в государственные учреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram