ГлавнаяМир

Лавров посоветовал Западу не насаждать демократию "железом и кровью"

По мнению министра, подобная политика вызывает только противоположную реакцию.

Лавров посоветовал Западу не насаждать демократию "железом и кровью"
Фото: EPA/UPG

Навязывание другим странам собственной политической и социально-экономической системы может вызвать усиление экстремистских сил.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совета по внешней и оборонной политике, пишет Русская служба ВВС.

"Навязывание другим собственной политической и социально-экономической системы в большинстве случаев вызывает обратную реакцию и может способствовать усилению экстремистских и репрессивных сил, отодвигая перспективу действительно демократических перемен", - сказал Лавров.

По его словам, речь идет не о противостоянии России западному влиянию, а о том, что "линия на продвижение демократии железом и кровью попросту не работает".

Это, по словам Лаврова, видно на примере Ирака и других стран. "Никто до конца не знает, что будет на Ближнем Востоке", - добавил министр, отметив, что это касается, в том числе, и Сирии.

Как подчеркнул глава российского МИД, опасность такого "насильственного насаждения демократии" заключается в том, что оно ведет к усилению хаоса и может обернуться кризисом управляемости на глобальном уровне".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram