ГлавнаяМир

ЕС и МВФ смягчили условия выплаты греческого долга

Международные кредиторы согласились выделить Греции 43,7 млрд евро.

ЕС и МВФ смягчили условия выплаты греческого долга
Фото: EPA/UPG

Министры финансов Еврозоны и Международный валютный фонд решили смягчить условия выплаты греческого долга, а также выделили Греции 43,7 млрд евро помощи до 2020 года.

Об этом сообщает 27 ноября агентство AFP со ссылкой на заявление президента Европейского центрального банка Марио Драги.

Так, по итогам многочасового заседания международные кредиторы достигли согласия по вопросу о том, что к 2020 году Афины должны будут сократить свой внешний долг до 124% ВВП, а не до 120%, как предполагалось ранее. В настоящее время госдолг Греции оценивается в 144% от ВВП. Кроме того, это соглашение открыло путь к новому пакету помощи, который составил 43,7 млрд евро. Греция получит всю сумму одновременно.

По словам Драги, это уменьшит неопределенность в Европе и в Греции, а также будет способствовать укреплению взаимного доверия.

"Речь идет не только о деньгах. Речь идет о лучшем будущем для греков и для Евросоюза в целом, - отметил Жан-Клод Джанкер, президент Еврогруппы. - Я признаю, однако, что решение оказалось очень непростым и потребовало весьма значительных усилий от каждой стороны".

Несмотря на то, что выделение нового пакета помощи рассчитано до конца марта, окончательное решение пока не было не принято. Так, до 13 декабря кредиторы планируют еще раз проанализировать, насколько четко Афины выполняют условия финансирования.

"Определенно, мы хотели убедиться, что Греция вернулась на правильный путь и предпринимает действия в нужном направлении. Второе, в чем МВФ хотел убедиться — в том, что европейские партнеры со своей стороны делают все возможное, чтобы ситуация с греческим долгом развивалась бы устойчиво", - заявила глава МВФ Кристин Лагард.

ЕС и МВФ заявляют о готовности выделять финансовую помощь Греции, поскольку та последние два года находится на грани дефолта. Взамен кредиторы требуют от Греции принятия жестких мер экономии и сокращения госрасходов. Меры бюджетной экономики вызывают недовольство простых, которые регулярно протестуют против действий правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram