ГлавнаяМир

Глава Европарламента гордится присуждением Евросоюзу премии мира

Сумма награды в этом году составляет 1,2 миллиона долларов.

Глава Европарламента гордится присуждением Евросоюзу премии мира
Мартин Шульц

Председатель Европарламента Мартин Шульц "глубоко тронут и горд" присуждением Евросоюзу Нобелевской премии мира за 2012 год.

Лауреата премии объявил в пятницу в Осло Норвежский нобелевский комитет. В списке был 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международных организации.

"Несколько стран сейчас добровольно ведут переговоры о вступлении в Европейский союз, что является знаком того, что, несмотря на сложные экономические условия, ЕС является магнитом для стабильности, процветания и демократии", - говорится в заявлении Шульца.

По его словам, "от Балкан до Кавказа ЕС служит маяком демократии и примирения".

Как сообщил на церемонии в Осло председатель Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр Норвегии, генеральный секретарь Совета Европы Турбъерн Ягланд, премия была присуждена Евросоюзу за работу по объединению Европы и превращению ее из "континента войны в континент мира".

Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Сумма награды в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США).

Церемония вручения награды пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram