ГлавнаяМир

Британский премьер опозорился на американском телешоу

Кэмерон не смог объяснить значение термина "Magna Carta".

Британский премьер опозорился на американском телешоу
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон опозорился на популярном шоу американского телеведущего Дэвида Леттермана, в котором принял участие, находясь с рабочим визитом в США. Британский премьер не смог объяснить значение термина "Magna Carta" - латинского названия "Великой хартии вольностей", документа 13 века, который лежит в основе британского конституционного права.

 Впрочем, премьер затруднился назвать место и время подписания хартии. Не смог ответить Дэвид Камерон и на вопрос, кто написал знаменитую британскую патриотическую песню 18 века "Владей, Британия, морями".

 Чувствуя, что шоу складывается для него не очень удачно, господин Кэмерон пошутил: "Похоже, моя карьера у вас на шоу закончилась".

 Как пишет британская газета Daily Telepgraph, это было первое появление любого действующего британского премьер-министра на шоу Леттермана. "Источники на Даунинг-стрит, 10 признали, - пишет газета, - что приход на ироническое шоу господина Леттермана было рискованным мероприятием, но этот риск был оправдан, ведь несколько раз премьер-министру удалось сорвать аплодисменты в студии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram