ГлавнаяМир

Обаму обвинили в поддержке идеи перераспределения доходов

В Белом доме заявили, что слова президента были вырваны из контекста.

Обаму обвинили в поддержке идеи перераспределения доходов

Кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни попрекнул Барака Обаму выступлением 1998 года, в котором тот якобы поддержал идею перераспределения доходов.

 Речь идет о выступлении Обамы на конференции в Университете Лойола в 1998 году, запись которого была размещена в интернете. На записи Обама, будучи тогда сенатором от Иллинойса, говорит, будто он "верит в перераспределение".

 В интервью Fox Ромни заявил, что Обама имел в виду перераспределение доходов между гражданами. "Некоторые считают, что государство должно брать у одних и отдавать другим. Судя по записи, президент верит в это", - заявил республиканец. Он добавил при этом, что сам выступает за другой путь: "за создание роста и богатства".

 Со своей стороны пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что слова Обамы были вырваны из контекста. Он пояснил, что говоря о перераспределении, президент имел в виду более качественную работу правительства.

 Обвинения Ромни в адрес Обамы прозвучали на фоне скандала, связанного с другим заявлением республиканца. 17 сентября журнал Mother Jones опубликовал видео, на котором Ромни называет избирателей Обамы людьми, "не способными обеспечить себя и живущими за счет государства". На следующий день кандидат от Республиканской партии попытался оправдаться, назвав свои слова "не самыми изящными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram