ГлавнаяМир

Власти Турции запретили отелям иметь "собственные пляжи"

Эксперты считают, что нововведение отразится на популярности заведений и на потоке туристов.

Власти Турции запретили отелям иметь "собственные пляжи"

Министерство культуры и туризма Турции приняло решение о запрете так называемых "собственных пляжей" у местных отелей. Согласно принятому документу, отелям запрещается огораживать пляжные участки или отмечать их вывесками, а также иметь на прибрежных территориях сотрудников собственной службы безопасности.

Многие турецкие отели имели собственные пляжи, посещать которые могли только постояльцы отелей. Однако такая возможность привела к множественным случаям злоупотребления: некоторые отели самовольно возводили вокруг пляжных участков ограждения, вешали таблички и ставили охрану, запрещая вход на такой пляж "туристам-дикарям".

В борьбе с нарушениями были приняты радикальные меры. Министр туризма и культуры Эртугрул Гюнай подписал документ об отмене права владения частным отельным пляжем в зоне общего пользования. Местные власти будут обязаны информировать местных жителей и туристов о вступлении в силу новых правил, действия владельцев отелей также будут проконтролированы.

Эксперты считают, что нововведение отразится не столько на туристическом потоке, сколько на популярности отелей, удаленность которых от моря компенсировалась собственным пляжем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram