ГлавнаяМир

Немецкий суд отверг жалобы на механизм финансовой стабильности

Среди заявителей были известные немецкие политики, экономисты, депутаты бундестага.

Немецкий суд отверг жалобы на механизм финансовой стабильности
Фото: newsmirforex.blogspot.com

Конституционный суд Германии отклонил жалобы на неправомерность участия ФРГ в Европейском механизме финансовой стабильности.

Как заявил председатель суда Андреас Фоскуле, принятое решение санкционирует Европейский стабилизационный механизм при условии ограничения ответственности Германии согласованными 190 миллиардами евро. Все финансовые выплаты в ЕСМ, превышающие этот порог, должны производиться только с согласия бундестага.

 Таким образом, досудебные прошения множества заявителей оказались практически бесполезны. Среди заявителей были известные немецкие политики, экономисты, депутаты бундестага, в том числе бывший министр юстиции страны Херта Дойблер-Гмелин.

 Они указывали на то, что использованный правительством ФРГ способ принятия решений ограничивает демократические свободы граждан Германии и права депутатов парламента.

 Суть коллективного протеста сводится к тому, что фискальный пакт и европейский стабфонд (ESM) противоречат Основному закону ФРГ, поскольку, по мнению истцов, лишают парламент страны бюджетного суверенитета, то есть возможности по своему усмотрению распоряжаться средствами налогоплательщиков, поступающих в государственную казну. При этом речь идет о суммах, сопоставимых с объемом государственного бюджета ФРГ (например, доля Германии в ESM – 27% от общего размера фонда в 700 млрд евро).

 Напомним, что 25 из 27 стран ЕС 30 января в Брюсселе присоединились к договору о бюджетной стабильности, с предложением о создании которого европолитики выступили по итогам саммита в декабре 2011 года. Прага и Лондон отказались присоединиться к Бюджетному пакту ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram