ГлавнаяМир

ОАЭ пригрозили Ирану войной

Страна обладает "надежными данными" о сотрудниках иранских спецслужб, заявил глава полиции эмирата Дубай Дахи Халфан Тамим.

ОАЭ пригрозили Ирану войной
Фото: ukranews.com

Глава полиции эмирата Дубай Дахи Халфан Тамим 10 сентября пригрозил ударом по иранским военным объектам в случае развертывания на территории ОАЭ террористических сетей, спонсируемых из Тегерана.

 По его словам, ОАЭ обладают "надежными данными" о сотрудниках иранских спецслужб, пытающихся построить в Эмиратах шпионско-диверсионные сети.

 "Арабские страны Персидского залива не станут сложа руки сидеть перед лицом иранской угрозы", - пообещал Тамим.

 Эти заявления были сделаны на фоне обострения отношений ОАЭ с Ираном из-за старого спора о принадлежности группы необитаемых островов в Персидском заливе. На обладание ими претендуют как Эмираты, так и Исламская республика.

 Ранее арабские страны обвиняли Тегеран во вмешательстве в свои внутренние дела, однако никогда не называли Иран напрямую, предпочитая использовать формулировки вроде "некоторые соседние страны". Тем более редкими были прямые угрозы в адрес Тегерана.

 Иран, в частности, винили в поддержке антиправительственных волнений, организованных мусульманами-шиитами в Бахрейне и Саудовской Аравии. Иран, однако, всякий раз отвергал такие обвинения в свой адрес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram