ГлавнаяМир

Грузия не откажется от Южной Осетии ради членства в ЕС

Грузия не откажется от планов по возвращению контроля над Абхазией и Южной Осетией, хоть это и мешает стране вступить в ЕС и НАТО.

Грузия не откажется от Южной Осетии ради членства в ЕС
Георгий Барамидзе
Фото: govorite.blogspot.com

Об этом сообщил вице-премьер-министр Грузии и госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, пишет «ZN.UA».

По его мнению, признание независимости территорий ради облегчения интеграции в Европейский Союз и НАТО — это неправильный подход, потому что тогда «меньшинство, добивающееся отделения, будет считать, что сможет достичь своего, изгнав с земли тех, кто с ними не согласен».

«А этот способ решения проблем способен взорвать весь мир, ввести его в хаос. Мы не говорим, что мнением меньшинства нужно пренебречь. Но будет справедливо, если не будет игнорироваться и мнение большинства»,подчеркнул грузинский вице-премьер.

По его словам, «рано или поздно» вопрос оккупированных территорий будет решен, и будет восстановлен суверенитет над Абхазией и Южной Осетией.

«Под международные гарантии мы готовы предоставить этим регионам самую широкую автономию в сфере экономики, культуры и т.д.», - сообщил Барамидзе.

Вице-премьер подчеркнул, что «с нашей стороны мы будем делать все», чтобы была учтена воля меньшинства. Касательно Абхазии, добавил он, Грузия готова применить «принцип позитивной дискриминации», когда меньшинство в определенных важных вопросах доминирует над большинством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram