ГлавнаяОбществоЖиття

650 миллионов лет назад Земля была комком грязи - ученые

Геологи установили, что грязь могла помочь Земле растаять 650-850 миллионов лет назад. Статья ученых появится в журнале Journal of Geophysical Research.

Считается, что 650-850 миллионов лет назад на Земле наступил самый масштабный из известных на настоящий момент ледниковых периодов. В результате ледники дошли практически до экватора. Однако споры о том, что привело к таянию льдов, ведутся до сих пор. Согласно одной из гипотез, таяние было вызвано повышением уровня углекислого газа в атмосфере.

Анализ отложений того периода показывает, что уровень CO2 составлял десятую долю от необходимого для таяния. В рамках новой работы ученым удалось объяснить, каким образом лед таял и при низком уровне углекислого газа. Геологи предположили, что выветривание и вулканические извержения в тропических регионах могли вызвать отложение пыли на льде. В результате поверхность стала поглощать больше солнечного света и лед начал таять.

Свои предположения ученые проверили при помощи компьютерной модели климата. В результате при некотором значении параметров им удалось добиться хорошего согласования предсказаний модели с геологическими данными. Таким образом, из-за пыли и тающего льда Земля одно время была покрыта большим количеством грязи. Сами ученые назвали такое состояние планеты Mudball (комок грязи).

Ученые отмечают, что их гипотезу достаточно легко проверить: следы пыли и вулканического пепла должны проявляться в отложениях того периода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram