ГлавнаяМир

Одну из самых редких и дорогих книг мира выставили в испанском соборе

Манускрипт содержит описание богослужений, совершавшихся на мощах святого Иакова.

Одну из самых редких и дорогих книг мира выставили в испанском соборе
Фото: Newsru.com

Одна из самых редких и дорогих книг мира - манускрипт первой половины XII века Codex Calixtinus, похищенный в июле прошлого года из кафедрального собора в испанском городе Сантьяго-де-Компостела и найденный полицией в начале августа нынешнего года, вновь выставлен для всеобщего обозрения.

 "После года неопределенности наши мечты вновь стали реальностью", - заявил архиепископ Сантьяго-де-Компостела Хулиан Баррио, отметив при этом, что редчайшая книга после похищения была обнаружена неповрежденной. Он добавил, что наряду с мощами святого апостола Иакова, кодекс является "путеводной звездой для паломников".

 После обретения украденного кодекса в Сантьяго-де-Компостела развернута специальная выставка, которая рассказывает о значении этой книги для истории и культуры Европы.

 Манускрипт содержит описание богослужений, совершавшихся на мощах святого Иакова, литургических песнопений, а также описание перенесения мощей святого из Иерусалима в Галисию.

 Одна из частей манускрипта представляет собой подробное руководство для паломников по пути святого Иакова с описанием маршрута и обычаев разных регионов, мест, где можно остановиться на ночлег и полезными практическим советами.

 Путь святого Иакова - одно из самых популярных паломничеств. По нему ежегодно проходят тысячи паломников к мощам апостола в испанский город Сантьяго-де-Компостела. Первые упоминания об этом пути содержатся в средневековых рукописях XI века.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram