ГлавнаяМир

Нановолокна могут представлять риск для здоровья, - ученые

По словам исследователей, нынешнее открытие позволит составить руководство для промышленников, чтобы защитить людей от риска заболеваний.

Нановолокна могут представлять риск для здоровья, - ученые
Фото: MEDdaily

Крошечные волокна, полученные с помощью нанотехнологий, могут представлять опасность для человека. Некоторые из них по своей структуре схожи с волокнами асбеста и могут нанести серьезный вред здоровью.

Исследования на мышах показали, что попадание этих наночастиц в легкие может стать причиной развития различных видов рака, например, мезотелиомы.

Серебряные нановолокна разной длины вводили в легких мышей. Более мелкие частицы удалялись из легких. Однако те, что были больше пяти микрон (0,005 миллиметра), как правило, застревали в легких грызунов, вызывая воспаление.

"Мы знали, что длинные волокна, в отличие от более коротких, могут вызывать опухоли, но не знали, какой должна быть длина, при которой это происходит", - говорит профессор Эдинбургского университета Кен Дональдсон.

По его словам, нынешнее открытие позволит составить руководство для промышленников, которое позволит защитить людей от риска смертельных заболеваний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram