ГлавнаяМир

Колорадский стрелок рассказал о бойне однокурснику

Еще за четыре месяца до трагедии.

Колорадский стрелок рассказал о бойне однокурснику
Фото: EPA/UPG

Обвиняемый в расстреле зрителей в кинотеатре в штате Колорадо гражданин США Джеймс Холмс предупреждал своего однокурсника о том, что готовит бойню.

Об этом сообщили в пятницу местные СМИ со ссылкой на выводы прокуроров, ведущих дело стрелка.

«Собранные доказательства свидетельствуют о том, что в марте 2012 года - за четыре месяца до трагедии - обвиняемый предупреждал одного из своих однокурсников о том, что он намеревается убить людей», - отмечается в документе прокуратуры.

Напомним, доктор Фентон предупреждала своих коллег о том, что пациент может представлять опасность.

В ходе следствия стало известно, что Холмс являлся пациентом, по меньшей мере, трех психиатров Университета Колорадо.

Адвокат Холмса Дэниел Кинг заявил на прошедшем в конце июля заседании суда, что его подзащитный страдает от точно неустановленной психической болезни.

Напомним, в ночь на 20 июля вскоре после начала премьеры картины «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» в кинотеатре Century 16 Movie в пригороде Денвера (столица штата Колорадо) Холмс вошел в кинозал через запасной выход, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате стрельбы погибли 12, ранены 59 человек.

Суд признал его виновным в убийстве 12 человек и покушении на убийство еще 58 человек, а также в незаконном владении взрывчаткой. Известно также, что окружной прокурор Кэрол Чемберс будет требовать для преступника смертной казни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram