ГлавнаяМир

В США закрыли три ресурса с пиратскими мобильными приложениями

На закрытых сайтах размещено уведомление ФБР о том, что действие домена остановленно в связи с нарушением закона об авторских правах.

В США закрыли три ресурса с пиратскими мобильными приложениями
Скриншот сообщения ФБР
Фото: Lenta.ru

ФБР совместно с правоохранительными органами Голландии и Франции 22 августа приостановила действие трех сайтов, содержавших пиратский контент.

 Сайты Appbucket.net, Snappzmarket.com и Applanet.net содержали нелицензионные мобильные приложения для мобильных телефонов с Android.

 В ходе расследования агенты ФБР скачали "тысячи копий" популярных мобильных приложений. В связи с тем, что многие пиратские программы были размещены на серверах за пределами США, ФБР пришлось прибегнуть к помощи правоохранительных органов Голландии и Франции.

 На всех трех сайтах в настоящее время размещено уведомление ФБР о том, что действие домена приостановлено в связи с нарушением закона об авторских правах. Это первый случай закрытия сайтов за распространение пиратских программ для мобильных телефонов.

 Ранее в США был предложен антипиратский закон SOPA (Stop Online Piracy Act), предусматривающий жесткие меры по отношению к сайтам с нелегальным контентом. Рассмотрение проекта, назначенное на 18 января 2012 года, было отложено в связи с развернувшейся в обществе дискуссией о государственном регулировании в интернете. Против законопроекта выступила корпорация Google  и многие крупные сайты, в том числе Facebook, Twitter и Wikipedia.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram