ГлавнаяМир

Пассивное курение нарушает кашлевой рефлекс у детей, - ученые

Кашель защищает наши легкие от потенциально вредного внешнего воздействия, отмечают исследователи.

Пассивное курение нарушает кашлевой рефлекс у детей, - ученые
Фото: MEDdaily

Табачный дым снижает чувствительность дыхательных путей к внешним раздражителям. А именно эта чувствительность провоцирует защитный рефлекс - кашель. Сниженная чувствительность легких у детей курящих родителей была подтверждена в ходе эксперимента.

Вдыхание табачного дыма ослабляет легкие детей и подростков, нарушая жизненно важный для них кашлевой рефлекс. Этот факт установлен учеными из США.

Дети курильщиков чаще болеют бронхитом, пневмонией. Кроме того сами чаще становятся зависимыми от сигарет. Так как табачный дым снижает чувствительность дыхательных путей к внешним раздражителям. А именно эта чувствительность провоцирует защитный рефлекс - кашель.

"Кашель защищает наши легкие от потенциально вредного внешнего воздействия, например от химикатов или пыли. В условиях проживания с курильщиками этот рефлекс, жизненно важный для человека, гаснет", - говорит доктор биологических наук Джулия Меннелла из Monell Chemical Senses Center. Взрослые курильщики имеют менее выраженный кашлевой рефлекс по сравнению с некурящими. Им требуется более серьезный раздражитель, чтобы вызвать кашель.

Для исследования влияния табачного дыма на детские легкие были отобраны 38 здоровых детей в возрасте от 10 до 17 лет, которых подвергали воздействию возрастающих концентраций капсаицина (содержащегося в различных видах стручкового перца алкалоида) из распылителя. 17 из участников проекта постоянно подвергались влиянию табачного дыма в домашних условиях, а остальные такому воздействию не подвергались.

Концентрация капсаицина увеличивалась с каждым вдохом до того момента пока испытуемый не кашлял дважды. После чего замерялся индивидуальный порог чувствительности. Дети, регулярно подвергавшиеся воздействию табачного дыма, дольше могли терпеть жгучий перец. Что свидетельствует о сниженной чувствительности их легких. "Это исследование показывает, что даже если вдыхающий дым подросток не кашляет сам, его респираторное здоровье может быть нарушено этим дымом", - считают ученые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram