ГлавнаяМир

Топ-менеджеры Британии признались, что им слишком много платят

Общий объем доходов среднего генерального директора компании, входящей в FTSE 100, в прошлом году достиг 4 миллиона евро.

Топ-менеджеры Британии признались, что им слишком много платят
Фото: Newsru.com

Руководители британских компаний признались социологам из компании Grant Thornton, что считают свои заработки слишком высокими и полагают, что акционеры должны иметь больше возможностей влиять на уровень доходов топ-менеджеров.

 В Великобритании исторически сложилось, что инвесторы почти не принимали участия в решении вопросов о размерах выплат и вознаграждений. Однако, очевидно, эта тенденция меняется.

 Две трети опрошенных исследователями руководителей компаний в 40 странах мира заявили, что заработок топ-менеджеров слишком высок, а в Великобритании с этим утверждением согласны 77% респондентов. Специалисты Grant Thornton также выяснили, что 67% бизнесменов считают необходимым дать инвесторам больше возможностей влиять на политику вознаграждений.

 Зарплата руководителей компаний в Британии более чем в пять раз превосходит доходы служащих, чьи заработки в реальном выражении снижаются, свидетельствуют данные исследования Income Data Services. Общий объем доходов среднего генерального директора компании, входящей в FTSE 100, в прошлом году впервые достиг трех миллионов фунтов стерлингов (3,814 млн евро). За год показатель продемонстрировал рост на 8,5%.

 Темпы роста доходов топ-менеджеров заметно снизились по сравнению с увеличением на 49%, о котором сообщалось год назад, однако уровень их заработной платы остается очень высоким. Рядовые сотрудники при этом стали получать всего на 1,6% больше, то есть вполовину меньше уровня инфляции.

 Предлагаемый участниками исследования выход: публичные компании должны раскрывать свою политику вознаграждений. Четыре из пяти участников опроса также заявили, что должности генерального директора и председателя совета директоров должны занимать разные люди, чтобы улучшить контроль за принятием решений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram