ГлавнаяМир

Индия выделила 12 миллионов долларов на борьбу против ВИЧ

Как полагают эксперты, в своей работе сотрудники новой лаборатории сфокусируются на вирусе подтипа С.

Индия выделила 12 миллионов долларов на борьбу против ВИЧ
Вирусы иммунодефицита на поверхности клетки
Фото: microbiologyonline.org.uk

В столице Индии Нью-Дели объявлено о создании научной лаборатории по разработке вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Финансирует этот проект индийское правительство, которое уже выделило на него 12 миллионов долларов.

 Планируется, что лаборатория трансляционных исследований в области разработки вакцины от ВИЧ будет работать в сотрудничестве с базирующейся в Нью-Йорке международной организацией International AIDS Vaccine Initiative, также занимающейся поиском вакцины против этого вируса.

 Ожидается, что в работе новой лаборатории, которая будет располагаться на окраине Нью-Дели, примут участие около 30 специалистов. Начало работ запланировано на февраль 2013 года.

 Как заявил на церемонии, посвященной открытию лаборатории, индийский министр науки и технологий Ашвани Кумар, целью работы является возможно более полное понимание биологических процессов, связанных с ВИЧ, с тем, чтобы в итоге разработать вакцину широкого спектра действия.

 По мнению Маргарет МакГлинн, управляющий директор IAVI, эта цель вполне достижима. "Исследователям уже довольно давно известно о существовании среди ВИЧ-позитивных людей небольшого числа тех, чей организм начинает вырабатывать антитела, способные нейтрализовать любые штаммы вируса", - подчеркнула МакГлинн, отметив, что задача состоит в выделении этих антител для создания вакцины.

 Как полагают эксперты, в своей работе сотрудники новой лаборатории сфокусируются на вирусе подтипа С, распространенном преимущественно в Индии. Эта страна занимает третье место в мире по уровню заболеваемости СПИДом, несмотря на 56-процентное снижение числа больных в течение первого десятилетия 21 века. По данным, приведенным министром здравоохранения Индии Гулам Наби Азадом (Ghulam Nabi Azad), их количество в стране снизилось от 270 тысяч в 2000 году до 120 тысяч в 2009 году.

 Как сообщалось, Россия на разработку отечественной вакцины против ВИЧ выделила в 2007 году один миллиард рублей. В результате специалисты новосибирского ГНЦ "Вектор" разработали препарат "КомбиВИЧвак", сотрудники Института иммунологии ФМБА России - "ВИЧРЕПОЛ", а в НИИ особо чистых препаратов совместно с СПбГУ была создана вакцина "ДНК-4". В феврале 2012 года вакцина "КомбиВИЧвак" успешно прошла первый этап клинических испытаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram