ГлавнаяМир

В России могут отменить внутренний роуминг

Новый закон о связи содержит в себе и ряд других важных изменений.

В России могут отменить внутренний роуминг
Николай Никифоров
Фото: digit.ru

Внутренний роуминг в России может быть отменен. Такие поправки содержатся в новом законе "О связи", который разрабатывает министерство связи и массовых коммуникаций, сообщил министр Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter.

 По его словам, дополнительная плата за междугородние звонки сохранится, но внутри региона будут действовать единые тарифы вне зависимости от того, из какого субъекта федерации приехал абонент. "Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без 'роуминговых надбавок'", - написал министр.

 Дискуссия об отмене роуминга в России в том или ином виде ведется на протяжении нескольких последних лет. В частности, в конце 2011 года предлагалось отменить внутрисетевой роуминг, однако операторы с этой идеей не согласились, равно как и Минэкономразвития. По мнению чиновников, это могло бы привести к резкому росту тарифов.

 Новый закон о связи содержит в себе и ряд других важных изменений. Так, за абонентом при переходе к другому оператору будет сохраняться его старый номер, причем эта услуга будет бесплатной. По оценкам чиновников, участникам рынка введение переносимых номеров обойдется в 12 миллиардов рублей. Стоит отметить, что такая система существует в 70 странах мира, в том числе в США и большинстве европейских государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram