ГлавнаяМир

Ученые нашли стволовые клетки в головном мозге

Открытие может подарить новые методики лечения аутизма и шизофрении.

Ученые нашли стволовые клетки в головном мозге
Ульрих Мюллер
Фото: MEDdaily

Ученые нашли тип стволовых клеток, которые стоят за нейронами, вовлеченными в высшие функции мозга. Данное открытие может подарить новые методики лечения аутизма и шизофрении.

Кора головного мозга млекопитающих состоит из слоев и напоминает луковицу. В каждом слое располагаются нейроны, отвечающие за свой уровень когнитивных функций. Нейроны во внутренних слоях связаны с таламусом и базальными ганглиями (основные сенсорные и моторные сигналы). Нейроны во внешних слоях связаны с другими областями коры, которые отвечают за самосознание, язык и решение проблем.

Как объясняет Ульрих Мюллер из Исследовательского института Скриппс, в развивающемся мозге стволовые клетки, располагающиеся в самом центре коры, производят нейроны (от внутреннего слоя к внешнему). Нейроны мигрируют, занимают свое положение и приобретает функцию в зависимости от времени рождения.

Также ученые установили, что нейроны в верхних слоях коры производятся отдельным типом стволовых клеток. Именно эти слои, как правило, затрагивают психические расстройства вроде аутизма и шизофрении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram