ГлавнаяМир

От гренландского ледника откололся массивный айсберг

Климатологи сообщили, за последние 150 лет впервые произошло такое глобальное таяние льда.

От гренландского ледника откололся массивный айсберг

Согласно данным, полученным со спутников НАСА, от ледника Петерманна в Гренландии откололся огромный айсберг, площадь которого превышает 100 кв. километров.

Как передает CyberSecurity.ru, изображения со спутника говорят о том, что айсберг откололся от края ледника, и это могло произойти, скорее всего, под влиянием повышающихся температур в окружающей среде. В 2010 году от ледника Петерманна уже откололся супер-айсберг площадью около 250 кв. км.

Эксперты говорят, что еще пару лет назад они рассматривали ледник Петерманна как один из наиболее стабильных, но изменения, происходящие с ним за последние два в половиной года, заставляют удивляться даже самых отъявленных скептиков в рядах ученых-климатологов.

«Пока рано говорить о крахе ледника в целом, но сегодняшний откол айсберга - это, безусловно, знаковое событие, - говорит климатолог НАСА Эрик Ригно. У нас есть данные мониторинга динамики айсбергов и ледников за последние 150 лет. Никогда мы не видели такого быстрого и глобального таяния льда».

Отколовшиеся айсберги-гиганты - это не только катастрофа для природы, но и серьезная опасность для плавучих станций, нефтяных буровых вышек, а также судов и прибрежных сооружений, так как глыба льда в 100 кв. км имеет массу в сотни миллионов тонн и может нанести серьезные повреждения даже очень прочным конструкциям.

Как сообщали ранее ученые, Гренландия поднимается из воды за счет таяния льда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram