ГлавнаяМир

Президент Мьянмы обещает стимулировать экономику и бороться с нищетой

Для этого правительству потребуется иностранная помощь.

Президент Мьянмы обещает стимулировать экономику и бороться с нищетой
Тейн Сейн
Фото: EPA/UPG

Президент Мьянмы и бывшей генерал военной хунты Тейн Сейн заявил, что страна хочет ослабить влияние государства на экономику, подчеркнув, что во "второй волне реформ" основное внимание будет уделено развитию бедной страны после десятилетий застоя, сообщает Reuters.

Тейн Сейн, который, по мнению международного общества, возглавил "крупнейший экономический капитальный ремонт" в Мьянме после вступления в должность и увеличил приток иностранных инвестиций в развитие страны, также сказал, что вскоре парламент примет новый закон об инвестициях.

"В первый год власти национальное правительство быстро работало над политическими реформами и национальным примирением. С этого года мы работаем над второй волной реформ, которые будут уделять особое внимание развитию страны и общества. С другой стороны, мы будем продолжать работу по национальному примирению, национальному миру и стабильности, верховенству права, а также безопасности населения", - заявил Тейн Сейн.

Тейн Сейн, который вступил в должность 15 месяцев назад, после того, как военные передали власть его квазигражданскому правительству, заявил, что необходимо рассмотреть вопрос о сокращении роли государства в нескольких ключевых отраслях, включая телекоммуникации, электроэнергетику, лесное хозяйство, образование, здравоохранение и "финансовые вопросы".

"Приватизация, которая (состоится) во второй волне правительственных реформ, не означает, что мы собираемся разбить (отрасли) и продавать их", - подчеркнул он.

По его словам, правительство хочет увеличить ВВП на душу населения втрое к 2015-2016 финансовому году. Он также отметил, что для стимулирования экономики понадобится дальнейшая иностранная помощь и экспертиза.

"Если вы наблюдаете за развивающимися странами, их государственный бюджет не является достаточным для достижения целей (страны) в области развития ... для борьбы с нищетой необходимы международные гранты, помощь, кредиты и техническая экспертиза", - резюмировал президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram