ГлавнаяМир

​Пересчет голосов на президентских выборах в Мексике подтвердил победу Пенья Ньето

Проигравший кандидат отказывается признать его победу.

​Пересчет голосов на президентских выборах в Мексике подтвердил победу Пенья Ньето
архивное фото
Фото: www.globalmedia.mx

Пересчет голосов, сделанный в четверг, подтвердил победу представителя Институционно-революционной партии Мексики (PRI) Энрике Пенья Ньето на президентских выборах в воскресенье, но проигравший кандидат, Обрадор Лопес, по-прежнему отказывается признать его победу.

Об этом сообщает Reuters 6 июля.

Напомним, Пенья Ньето заявил о своей победе в минувшее воскресенье, когда первые результаты показали, что он получил около 38,2% голосов, примерно на 6,7% больше, чем его оппонент Андрес Мануэль Обрадор Лопес. Проигравший кандидат заявил о многочисленных фактах подкупа избирателей и фальсификации итогов выборов, и потребовал пересчета голосов. PRI, которая управляла Мексикой с 1929 по 2000 год, регулярно обвиняли в подтасовках на выборах. Федеральный избирательный институт Мексики постановил пересчитать 54,5% голосов, поданных на выборах президента страны.

"Понятно, что я выиграл эти выборы с большим отрывом голосов", - заявил Пенья Ньето в четверг, добавив, что у Обрадора "нет оснований" для обвинений в подкупе избирателей.

PRI призвала Генеральную прокуратуру провести расследование "клеветы" на Пенью Ньето.

Покидающий свой пост президент Фелипе Кальдерон и ряд зарубежных лидеров, в том числе президент США Барак Обама и президент Бразилии Дилма Руссефф, уже поздравили Ньето с победой.

Обрадор заявлял о масштабных нарушениях и в четверг дал пресс-конференцию на фоне стены с подарочными картами, которые, по его словам, распространялись среди избирателей PRI накануне голосования. Он также утверждает, что карты позволяли избирателям покупать товары в розничной сети Soriana, которая отрицает, что они были использованы для покупки голосов. Кроме того, он заявил, что некоторые избиратели, сожалея по поводу продажи своих голосов, передали свои подарочные карты его левой коалиции.

"Масштабы подкупа избирателей становится очевидными: миллиарды песо и миллионы голосов куплены", - подчеркнул Обрадор, который проиграл Ньето более 3,3 млн голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram