ГлавнаяМир

​Индийский суд назначил залог за итальянских моряков

Конфликт между Италией и Индией накаляется.

​Индийский суд назначил залог за итальянских моряков
Фото: indianexpress.com

Индийский суд назначил сумму залога в $200 тысяч двум итальянским морякам, которых обвиняют в убийстве двух индийских рыбаков. Этот инцидент стал причиной дипломатического раскола между Римом и Нью-Дели.

Об этом сообщает Reuters 30-го мая.

Два морских пехотинца, Массимилиано Латорре и Сальваторе Гироне, получили приказ не выходить за пределы портового города Кочи, в западном штате Керала, в ожидании суда. Они будут освобождены, как только каждый из них заплатит залог в 10 миллионов рупий (около $200 тысяч). Дата суда не была назначена, но ожидается, что он начнется в ближайшее время.

Моряки были частью военной группы по обеспечению безопасности грузового судна Enrica Lexie от пиратских нападений. Их обвиняют в том, что они стреляли в лодку с двумя индийскими рыбаками у побережья штата Керала 15-го февраля. Итальянские чиновники утверждают, что подсудимые приняли рыбаков за пиратов.

Картина того, что произошло в тот день, до сих пор остается неясной, но следователи говорят, что совершенно очевидно, что рыбаки не были вооружены и не представляли угрозы для корабля. Итальянские чиновники, однако, утверждают, что рыбаки проигнорировали предупредительные выстрелы.

Инцидент испортил отношения между Италией и Индией. Рим настаивает на том, что Латорре и Гироне являются военнослужащими и должны предстать перед судом на родине, а не в индийском суде. Индийское правительство говорит, что делом занимается суд, и оно не станет вмешиваться в судебный процесс.

Премьер-министр Италии Марио Монти несколько раз связывался со своим индийским коллегой Манмоханом Сингхом и направил заместителя министра иностранных дел Стаффана де Мистура в Индию, чтобы попытаться решить вопрос дипломатическим путем, но безрезультатно.

Когда морпехам официально предъявили обвинения в убийстве в начале этого месяца, Италия отозвала своего посла для консультаций. Италия выражает "сильное недовольство" работой индийских властей по этому делу. Посольство Италии в Нью-Дели в среду отказалось комментировать сложившуюся ситуацию.

В апреле Италия выплатила по $190 тысяч семьям погибших в качестве компенсации. В свою очередь, семьи отказались от судебных исков в отношении морских пехотинцев, но государство по-прежнему выдвигает обвинения.

Число нападений на суда увеличилось в восточной части Аравийского моря, поскольку повышенный уровень безопасности вокруг Африканского Рога подтолкнул сомалийских пиратов к совершению набегов на корабли в водах возле Мальдив. Воды возле берегов Индии, как правило, считаются более безопасным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram