ГлавнаяМир

В Казахстане чиновникам запретили покупать иномарки

Присутствовавшие при выступлении президента депутаты встретили его слова бурными аплодисментами.

В Казахстане чиновникам запретили покупать иномарки
Нурсултан Назарбаев
Фото: comments.ua

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на форуме в Астане, запретил покупать для чиновников автомобили иностранного производства.

«У нас производят автомашины, а им (чиновникам) ´Мерседесы´ подавай. Немедленно запретить!, - заявил он. - Выйдите и посмотрите, какие автомобили Казахстан уже выпускает. Ниоткуда не надо завозить».

По данным издания, ранее Назарбаев уже поручил при закупке машин для служебных нужд ориентироваться на отечественную продукцию. Теперь, однако, он отметил, что его поручение выполнили только в Минобороны, МЧС и Комитете национальной безопасности, а остальные ведомства продолжают закупать зарубежные машины.

Президент также заявил, что пристрастие казахстанских чиновников к иностранным внедорожникам он считает бескультурьем. «На Западе покупают маленькие семейные машины, потому что расход бензина маленький и пробок не создают. А наши - обнаглевшие, бывшие нищие, думают, что надо ´танки´ покупать. Престижно, видите ли, на ´танке´ сидеть», - сказал он.

Присутствовавшие при выступлении президента чиновники встретили его слова бурными аплодисментами.

Отметим, о том, что для государственных структур должны закупаться машины отечественного производства, Назарбаев говорил еще в начале 2012 года, вступая на расширенном заседании правительства. Тогда он отметил, что этот принцип будет способствовать развитию отечественной промышленности и созданию новых рабочих мест.

Глава ведомства Асат Исекешев отметил, что в стране выпускается 26 моделей легковых автомобилей и около десяти моделей грузовой техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram