ГлавнаяМир

​В Нью-Йорке открыли фотовыставку, посвященную украинским миротворцам

Генсек ООН поблагодарил Украину за вклад в поддержание мира.

​В Нью-Йорке открыли фотовыставку, посвященную украинским миротворцам
Фото: http://sammler.ru

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось торжественное открытие фотовыставки под названием: “Украина: 20 лет участия в миротворческой деятельности ООН”.

Экспозиция выставки подготовлена Министерством обороны Украины, сообщили в Департаменте прессы и связей со средствами массовой информации МО.

Участие в церемонии приняли послы и делегации государств-членов ООН, а также руководство Секретариата ООН.

Открывая выставку, постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев подчеркнул, что за 20 лет участия Украины в миротворческой деятельности свыше 39 тысяч украинских военнослужащих и работников МВД выполняли благородную миссию в более чем 20 операциях по поддержанию мира под флагом ООН.

«Украина настроена активно участвовать в миротворческих операциях под эгидой ООН, укрепляя реноме надежного и эффективного партнера Организации в области поддержания международного мира и безопасности», – отметил он.

Обращение Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна по случаю открытия фотовыставки зачитал его заместитель по вопросам миротворчества Эрве Ладсу.

Генсек ООН выразил глубокую благодарность за вклад Украины в деятельность в области поддержания мира и отметил высокий профессионализм и преданность украинских “голубых шлемов” делу обеспечения мира.

Руководитель ООН отметил, что Украина, обеспечивая одну четвертую военного вертолетного потенциала миссий Организации, сыграла и продолжает играть ключевую роль в стабилизации ситуации в ряде государств и регионов, в частности, Кот-д’Ивуаре и Демократической Республике Конго.

Пан Ги Мун выразил глубокие соболезнования родным и близким украинских миротворцев, погибшим во время службы под флагом ООН.

В основу выставки легли работы фотокорреспондента газеты “Голос Украины” Александра Клименко.

Состоялась также презентация тематического буклета “20 лет на страже мира”, изданного Министерством обороны, в котором раскрывается история участия Вооруженных сил Украины в операциях и миссиях по поддержанию мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram