ГлавнаяМир

В Германии хотят снизить допустимую скорость до 30 км/ч

Оппозиция надеется уменьшить количество ДТП

В Германии хотят снизить допустимую скорость до 30 км/ч
Фото: newtimes.ru

Партия "Зеленых" потребовала ввести в Германии новые ограничения скорости на автодорогах. Оппозиция предлагает обязать немецких водителей ездить не быстрее 30 километров в час в городах.

Исключением должны являться только главные улицы в городе, по которым осуществляется основной поток автомобильного движения. Там могут действовать нынешние правила, предписывающие ограничение скорости до 50 километров в час.

Таким образом оппозиция надеется уменьшить количество ДТП. В жилых зонах многих немецких городов уже сейчас действует ограничение до 30 километров в час. Однако "Зеленые" хотят, чтобы это правило было принято официально на федеральном уровне. Какие именно улицы станут исключением, должны решать власти на местах.

Представитель партии ХДС, зампред комитета по транспорту в Европарламенте Дитер-Лебрехт Кох поддержал эту инициативу. По его словам, подобные ограничения имеет смысл ввести в жилых кварталах, а также на односторонних улицах, на которых нет выделенной полосы для велосипедистов. Ранее правящая коалиция в Германии, в которую входят блок ХДС/ХСС и Свободная демократическая партия, выступали против любого нового ограничения скоростного режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram