ГлавнаяМир

В Афганистане террорист-смертник напал на конвой НАТО

Есть жертвы.

В Афганистане террорист-смертник напал на конвой НАТО
архивное фото

Террорист-смертник на мотоцикле атаковал конвой войск НАТО в городе Хост на востоке Афганистана, в результате чего погибли 10 мирных жителей.

Об этом сообщает Reuters 20-го июня.

Согласно словам сотрудников главной больницы города, по крайней мере 16 человек, в том числе женщины и дети, получили ранения.

Пресс-секретарь Международных сил содействия безопасности (ISAF), возглавляемых НАТО, подтвердил, что в городе произошло повстанческое нападение с участием НАТО и афганских сил, но у него не было данных о потерях. Он также сообщил, что в этом месяце талибы взяли на себя ответственность за нападение на базу США, в котором были убиты американский солдат, подрядчик и афганский гражданин. Кроме того, согласно данным ISAF, 14 боевиков в жилетах со взрывчаткой и с реактивными гранатами, были убиты в результате нападения 1-го июня.

Город Хост является основным районом операций талибов, связанных с террористической группировкой "Хаккани", которая, по словам США, стоит за волной взрывов в Кабуле, а также за нападениями на иностранные силы в сельской местности.

Министр обороны США Леон Панетта обвинил боевиков "Хаккани" в нападении на базу США и пообещал бороться с ними.

Напомним, что президент Афганистана Хамид Карзай ранее заявил, что страна сможет взять полный контроль над безопасностью в 2013 году, несмотря на устойчивый рост насилия со стороны боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram