ГлавнаяМир

Германия увеличит количество женщин в армии

В настоящее время бундесвер находится в процессе реформирования.

Германия увеличит количество женщин в армии
Фото: newsfiber.com

В вооруженных силах Германии планируется увеличить число проходящих службу женщин. Об этом в интервью изданию Bild am Sonntag рассказал генерал-инспектор (аналог начальника генштаба) бундесвера Фолькер Викер.

По словам Викера, доля женщин в личном составе увеличится с нынешних девяти процентов до 15-ти. В основном увеличение коснется боевых подразделений. Кроме того, ожидается, что на 50 процентов из женщин будут составлены медсанчасти, однако такой показатель почти достигнут уже сейчас.

В связи с ростом набора женщин в вооруженных силах планируется увеличить число детских садов, с тем чтобы военнослужащие могли больше времени проводить со своими семьями. Между тем в какие именно сроки должны произойти реформы, Викер не уточнил.

В настоящее время бундесвер находится в процессе реформирования. Согласно планам, принятым еще при предыдущем министре обороны Карле-Теодоре цу Гуттенберге, с целью повышения эффективности численность вооруженных сил должна быть сокращена с 240 тысяч до 185 тысяч человек. Кроме того, в 2011 года в стране были отменены обязательный призыв и альтернативная служба.

По словам генерал-инспектора, женщин допустили к службе в боевых подразделениях только в 2001 году. До этого они числились в медсанчастях и военных ансамблях. Между тем не все в Германии положительно относятся к прохождению службы женщинами. Так, в 2011 году руководитель Института государственной политики в Алберсроде Эрик Ленерт выступил против набора женщин в вооруженные силы, настаивая, что их физические данные не соответствуют критериям. Поводом к его заявлению стала гибель на борту учебного парусника ВМС "Горх Фок" курсантки Зары Лены Зееле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram