ГлавнаяМир

Виновника азиатского кризиса 1997 года посадили на 10 лет

Объем выведенной из банка суммы варьируется в пределах 60-82 миллионов долларов.

Виновника азиатского кризиса 1997 года посадили на 10 лет
Ракеш Саксена
Фото: Lenta.ru

Индийского финансиста Ракеша Саксену, бывшего советника обанкротившегося Bangkok Bank of Commerce, приговорили к десяти годам заключения. 59-летнего финансиста признали виновным в мошенничестве.

Кроме того, Саксена должен выплатить штраф в размере миллиарда батов (32 миллиона долларов) и 1,13 миллиарда батов (35,9 миллиона долларов) компенсации банку ВВС, который в 1998 году стал собственностью государственного Krung Thai Bank. Если Саксена не сможет заплатить штраф, срок увеличат на два года. Финансист не признал свою вину, обвинил власти в незнании законов и заявил, что наказать нужно следователей и местный Центробанк.

Ракеша Саксену называют одним из виновников азиатского финансового кризиса 1997 года. В начале 90-х годов индийский финансист являлся советником Bangkok Bank of Commerce. Вместе с тогдашним главой BBC Крирккиатом Джалихандрой (Krirkkiat Jalichandra) Саксена выводил из банка деньги, используя подставные компании. В итоге у финорганизации накопилось необеспеченных кредитов на сумму в 3 миллиарда долларов и ВВС обанкротился в 1996 году. Крах Bangkok Bank of Commerce спровоцировал экономический и политический кризисы, а также рецессию в быстрорастущих экономиках Азиатско-Тихоокеанского региона (так называемые "азиатские тигры").

Саксене в результате мошенничества удалось скопить состояние в размере 52,6 миллиона долларов. Объем выведенной из банка суммы варьируется в пределах 60-82 миллионов долларов. По данным тайских СМИ, общий ущерб банковской системе страны от действий мошенников мог составить 1,26 миллиарда долларов. Подельник Саксены Джалихандра был приговорен к 20 годам тюрьмы в 2007 году.

Азиатский финансовый кризис стал одним из самых серьезных потрясений для мировой экономики в 90-е годы. Быстрый рост "азиатских тигров" способствовал притоку капитала и перегреву экономик, непрозрачность системы кредитования - буму на рынке недвижимости. Первым последствия кризисных явлений ощутил Таиланд: летом 1997 года власти страны девальвировали бат, курс которого упал наполовину. Впоследствии кризис перекинулся на другие азиатские страны, из которых больше всего пострадали Индонезия, Малайзия и Южная Корея.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram